Сотрудничество в сфере образования с университетом Миньцзу, Китай
19-23 марта 2024 г. ректор ТГУB Г.Рихсиева, в ходе командировки в Китайскую Народную Республику, посетила Китайский университет Минзу и встретилась с ректором Университета Минзу профессором Го Гуаншэном. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества двух университетов, а также достигнута договоренность об открытии при ТГУВ центра изучения Центральной Азии. Также в ходе переговоров обсуждалась реализация 3 научных проектов по темам исторических связей Центральной Азии и Китая, туризма и экономики, предложенных учеными ТГУВ. Кроме того, достигнута договоренность о том, что в ТГУВ будут учиться 7 китайских студентов, а также столько же студентов ТГУВ будут обучаться в Университете Минзу в течение одного учебного года в рамках программы академического обмена студентами.
Одновременно ректор ТГУВ прочиталa лекцию о статусе узбекского языка, языковой политике в Узбекистане и изучении узбекского языка для студентов Университета Минзу. После лекции студенты были ознакомлены с праздником Навруз и весенними традициями, которые считаются национальными ценностями узбекского народа.