“Мобильный урок” об узбекской национальной кухне и гостеприимстве
18 апреля 2024 года иностранные специалисты, работающие в ТГУB, а также международные стажёры-студенты посетили дом Ш. Содиковой, заведующей кафедрой узбекского языка и литературы, где приняли участие в мобильном уроке на тему узбекской национальной кухни и гостеприимства.
Ширин Содикова и активные преподаватели кафедры провели мастер-класс по приготовлению узбекских национальных блюд для своих зарубежных гостей.
Гости получили возможность своими руками приготовить традиционные узбекские блюда, такие как самса, лагман и плов. После этого все собрались за общим столом, где обсудили узбекское гостеприимство, традиции и обычаи.
Эта инициатива напрямую соответствует ЦУР 4 (Качественное образование), обеспечивая практические образовательные возможности за пределами традиционной аудитории. Благодаря такому практическому культурному обмену иностранные студенты и специалисты углубили свои знания об узбекских традициях и гастрономическом наследии, а также способствовали развитию межкультурного общения и взаимному обучению. Подобные инициативы способствуют инклюзивному и практико-ориентированному образованию, обогащая знания и опыт участников.