По инициативе Узбекско-Китайского научно-исследовательского центра состоялось первое заседание Ассоциации “Китаеведы Узбекистана”
28 марта 2025 года в Ташкентском государственном университете востоковедения состоялось первое заседание Ассоциации “Китаеведы Узбекистана”, созданной при Узбекско-Китайском научно-исследовательском центре.
В мероприятии приняли участие ректор ТГУВ Гульчехра Рихсиева, руководитель народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кобилжон Собиров, первый секретарь Посольства Китайской Народной Республики в Узбекистане Сун ЧангДонг, а также профессора и преподаватели-китаеведы.
На встрече обсуждались пути развития китаеведения в Узбекистане, роль Высшей школы китаеведения и Института Конфуция при ТГУВ. Также обсуждались вопросы укрепления научных связей между Узбекистаном и Китаем, обмена опытом между учеными-китаеведами и специалистами, а также развития научных исследований в области китаеведения.
В завершение встречи была поставлена цель укрепления научных и культурных связей, а также объединения ученых, занимающихся исследованиями в области китаеведения.