Обсуждены вопросы организации форума цивилизаций «Гармония и сотрудничество – 2026» в ТГУВ

30.03.2026, 14:48 Новости 102

2026 года 30 марта Ташкентский государственный университет востоковедения посетили представители Международная ассоциация Конфуция. В ходе встречи были подробно обсуждены вопросы организации международного научного мероприятия на тему «Форум цивилизаций по гармонии и сотрудничеству – 2026», проведение которого планируется 12 июня 2026 года в сотрудничестве с ТГУВ.

Ожидается, что данный форум станет важной площадкой для развития научно-культурного диалога, укрепления межцивилизационного сотрудничества, а также выведения образовательных и научных связей между Узбекистан и Китай на новый уровень.
Китайская сторона отметила, что в данном престижном форуме ожидается участие министра образования Китайской Народной Республики, руководителя Международной ассоциации Конфуция, а также других представителей официальной делегации высокого уровня. Это, в свою очередь, еще больше повысит международное значение и престиж мероприятия.

В ходе переговоров ректор ТГУВ Гульчехра Рихсиева выдвинула ряд важных предложений и инициатив по организации форума на высоком уровне. В частности, было отмечено, что для обеспечения баланса между делегациями целесообразно привлечь со стороны Узбекистана министра высшего образования, науки и инноваций, а также других высокопоставленных официальных лиц.

Кроме того, было предложено разработать подробную программу мероприятия, издать сборник статей по итогам научной конференции, а также активно привлечь студентов ТГУВ к данному процессу. Ректор отдельно подчеркнула, что действующий при университете Институт Конфуция получает высокую оценку со стороны китайских партнеров, что создает прочную основу для реализации будущих совместных проектов.
По итогам встречи стороны договорились определить ответственных представителей, а также создать совместную рабочую группу по подготовке и проведению форума.