Визит делегации Университета Цукуба в ТГУВ
В марте 2026 года состоялся успешный визит делегации, состоящей из представителей Университета Цукуба (Япония), а также других престижных высших учебных заведений, в Ташкентский государственный университет востоковедения.
В рамках визита делегация посетила Высшую школу японоведения, где прошли продуктивные переговоры по ряду важных вопросов, направленных на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества. Во встрече также приняли участие заместитель директора Института языков и литературы народов Востока при ТГУВ Назимхаджаев Маруфходжа и руководитель Высшей школы японоведения Н. Т. Халмурзаева.
В ходе диалога были подробно обсуждены актуальные направления сотрудничества. В частности, рассмотрены возможности организации педагогической практики студентов в партнёрских университетах, проведение студенческих форумов и обмен опытом, а также участие делегации в международной конференции, запланированной на следующий год. По данным вопросам были достигнуты важные договорённости.
В состав делегации вошли представители Университета Цукуба — профессор доктор Хирофуми Хамада, доцент доктор Куаныш Тастанбекова, ассистент профессор доктор Масаси Асакура, а также доцент доктор Григорий Мишочко из Киотского университета иностранных языков и доцент доктор Шинаэ Чанг из Университета Кёай Гакуэн.
Данный визит стал важным шагом на пути укрепления международного сотрудничества Ташкентского государственного университета востоковедения, а также вывода образовательной и научной деятельности на новый уровень.
