В Ташкентском государственном университете востоковедения состоялось научно-просветительское мероприятие на тему «Арабистика в Узбекистане: традиции, современные исследования и перспективы»

18.12.2025, 18:47 Новости 217

18 декабря 2025 года в Ташкентском государственном университете востоковедения состоялось научно-просветительское мероприятие на тему «Арабистика в Узбекистане: традиции, современные исследования и перспективы». В мероприятии приняли участие Чрезвычайные и Полномочные Послы арабских государств в Республике Узбекистан.

Конференция была посвящена этапам становления и развития арабистики, современным научным исследованиям в данной области, а также приоритетным направлениям дальнейшего развития. В работе мероприятия приняли участие профессора и преподаватели университета, молодые исследователи, докторанты и студенты.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады, посвящённые богатым научным традициям арабистики в Узбекистане, актуальным вопросам изучения арабского языка и литературы, источниковедению, переводоведению и междисциплинарным исследованиям. Также были обсуждены достигнутые результаты и перспективные проекты в данной сфере.

Научно-просветительское мероприятие способствовало повышению научного потенциала в области арабистики, обмену опытом и поддержке молодых специалистов.