Телефон доверия / Колл-центр
+998 71 233 34 24 / +998 71 233 34 28

  • UZRUEN
  • uzbekistan flag uzbekistan emblem

В Казанском федеральном университете прошла Международная конференция по тюркологии

26.12.2020, 16:40 Новости 3307

Сегодня по приглашению Казанского федерального университета проректор Ташкентского государственного университета востоковедения по международному сотрудничеству Эльёр Махмудов выступил с приветственным словом на X Международной тюркологической конференции «Aктуальные проблемы тюркологии: Россия и тюрко-мусульманский мир».
На одной из крупнейших конференций в области тюркологии, проводимой в Казанском федеральном университете, в 7 секциях приняли участие около 180 ученых из России, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Украины и Грузии.
Желаем успехов нашим партнёрам Казанскому федеральному университету и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Текст выступления:

«Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

От имени коллектива Ташкентского государственного университета востоковедения сердечно приветствую вас и выражаю свои наилучшие пожелания.
Настоящая традиционная международная конференция, являясь очень актуальной, объединяет ученых тюркологов и способствует научной интеграции наших стран. Такая конференция позволяет тюркологам обмениваться мнениями, углублять и расширять научные исследования.
Наш университет является базовым вузом Узбекистана в области тюркологии со своими традициями и научной школой. У нас придаётся большое значение развитию этого направления. Хотелось бы особо отметить, что в прошлом году Узбекистан вступил в состав Тюркского совета. Благодаря этому, в частности, активизировалось наше сотрудничество с тюркским академическим сообществом.
В нашем университете в 2020 году открыт единственный в Узбекистане факультет Тюркологии, где готовятся кадры тюркологи по филологии, философии, истории, экономике и политике. На данном факультете в настоящее время ведут педагогическую деятельность 12 специалистов из Турецкой Республики.
Мы придаём большое значение сотрудничеству с Российскими вузами, в том числе и в области тюркологии. За последние два года подписаны 8 меморандумов о сотрудничестве с ведущими вузами России, в частности, и с Казанским федеральным университетом. Совсем недавно совместно с 12 вузами и организациями, где участвовал в качестве соорганизатора и Казанский федеральный университет, нами была проведена Международная конференция посвященная 950-летию великого произведения Юсуф Хас Хаджиба «Кутадгу Билиг». Хотелось бы отметить, что в составе оргкомитета конференции участвовал и проректор Казанского Федерального университета Тимирхан Булатович.
Надеемся, на дальнейшее сотрудничество наших университетов. Желаем руководству Казанского федерального университета, организаторам конференции и всем её участникам плодотворной совместной работы, целенаправленного сотрудничества и дальнейших успехов!»

photo_2020-12-25_17-16-41 photo_2020-12-25_17-16-43