Телефон доверия / Колл-центр
+998 71 233 34 24 / +998 71 233 34 28

  • UZRUEN
  • uzbekistan flag uzbekistan emblem

По пути развития культурной дипломатии

03.10.2020, 09:04 Новости 3717

Среди важных идей, выдвинутых Президентом Узбекистана в выступлении на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, особое значение имеет инициатива о проведении международного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» в древней Хиве в сотрудничестве с ЮНЕСКО. Совместная организация крупного международного культурного мероприятия, с одной стороны, еще больше повысит его престиж, с другой — послужит дальнейшему укреплению отношений с мировым сообществом.

В целях развития технического и научного сотрудничества, содействия укреплению мира и безопасности 16 ноября 1945 года было создано специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры — ЮНЕСКО, которое взяло на себя функции сотрудничества государств и народов в соответствующих областях, а также вопросы защиты материального и нематериального культурного наследия.

Штаб-квартира организации расположена в Париже. В настоящее время ее членами являются 200 государств. В составе ЮНЕСКО, приоритетными направлениями деятельности которой определены развитие культурно-гуманитарных связей между народами и государствами на пути обеспечения и укрепления мира и безопасности, сохранение и доведение до будущих поколений образцов многовековой материальной и нематериальной культуры, действуют более 60 отделений и бюро.

Связи между Узбекистаном и этой организацией, завоевавшей большой авторитет на международной арене, активно развиваются. Так, в 1993-м Узбекистан стал членом ЮНЕСКО. Признавая заслуги республики, в 1997 году государства-члены избрали нашу страну в руководящий орган — Исполнительный совет.

6-7 ноября 1998-го в Узбекистане состоялось заключительное заседание 155-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, по итогам которого принята Ташкентская декларация «Культура мира и деятельность ЮНЕСКО в странах-членах». Документом предусмотрено широкое празднование под эгидой ЮНЕСКО памятных дат из отечественной истории. Например, за прошедший период стало доброй традицией в международном масштабе отмечать юбилеи предков, внесших вклад в мировую науку и культуру (Амир Темур, Мирзо Улугбек, Ахмад аль-Фергани, Имам аль-Бухари, Камолиддин Бехзод), а также всемирно известных городов (Самарканд, Бухара, Хива, Термез, Шахрисабз, Карши, Ташкент, Маргилан), бесценных жемчужин литературы — «Алпамыш», «Авеста» и Хорезмской академии Маъмуна.

Историко-культурные сооружения страны внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это означает, что данные объекты приобрели статус собственности всего человечества. В 2001 году по решению ЮНЕСКО Бухара была объявлена «Городом мира». А в рамках Международной конвенции об охране нематериального культурного наследия в Репрезентативный список ЮНЕСКО внесены Навруз, культурный регион Байсун, шашмаком, катта ашула, аския, узбекский плов, технологии производства атласа и адраса, хорезмский танец «Лазги».

Под руководством и при содействии ЮНЕСКО торжественно отпразднованы 2500-летие Бухары и Хивы, 2700-летие Шахрисабза и Карши, 2750-летие Самарканда, 2200-летие Ташкента. По сей день успешно ведет деятельность образованный в Самарканде при непосредственном сотрудничестве с ЮНЕСКО Международный институт центральноазиатских исследований.

За годы совместной работы с организацией в республике реализованы масштабные проекты «Сохранение объектов культурного наследия из глиняного кирпича, повышение квалификации местных специалистов, засвидетельствование объектов культурного наследия, расположенных вдоль Великого шелкового пути»; «Экономическое и экологическое реформирование по рациональному использованию земных и водных ресурсов в Хорезмской области»; «Гончарное искусство Узбекистана»; «Сохранение и развитие «Шашмаком» и передача его будущему поколению»; «Искусство изготовления узбекских ковров. Открытие в Бухаре и Хиве центров образования и по изготовлению и покраски ковров»; «Культурное наследие региона Байсун» и др.

Все это свидетельствует о наличии оснований для продолжения развития отношений между Узбекистаном и ЮНЕСКО. Также, когда речь заходит об укрепляющихся связях, сохранении и передаче наследия культуры и искусства будущим поколениям, следует особо отметить, что всему этому способствуют двусторонние визиты и встречи. Состоявшиеся 8-9 октября 2018 года официальный визит Президента Узбекистан во Францию и встреча в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с Генеральным директором организации Одри Азуле указывают на значимость данного сотрудничества во внешней политике и дипломатии.

Вместе с тем предоставление Узбекистаном помощи соседнему Афганистану: содействие обучению молодежи и женщин страны, налаживание для них в Термезе деятельности специальных образовательных центров получило высокую оценку со стороны ЮНЕСКО.

Стоит подчеркнуть: вопрос социальной поддержки уязвимых слоев населения в республике и за ее пределами сильно волнует наш народ и руководство страны, поэтому данному направлению уделяется особое внимание. В сентябре 2017-го на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава государства выступил с идеей о принятии Международной конвенции ООН о правах молодежи и специальной резолюции «Просвещение и религиозная толерантность». Генеральный директор ЮНЕСКО поддержала выдвинутые Президентом Узбекистана инициативы по организации под эгидой ЮНЕСКО в городе Самарканде Международного института имени Мирзо Улугбека, Научно-инновационного центра информационно-коммуникационных технологий при Ташкентском университете информационных технологий. Вместе с тем высокую оценку получило расширение сети кафедр ЮНЕСКО в Узбекистане с целью глубокого изучения и привлечения передового мирового опыта.

На состоявшихся встречах высокого уровня между Узбекистаном и ЮНЕСКО принят План совместных действий на 2018-2021 годы. Своей направленностью на выведение отношений на качественно новый уровень, совместное инновационное решение стоящих перед сторонами задач и укрепление сотрудничества этот документ приобрел стратегическое значение.

26 августа 2019-го в Самарканде на встрече с Одри Азуле Президент нашей страны, отметив конструктивность диалога и укрепление партнерских отношений между Узбекистаном и ЮНЕСКО, подчеркнул: такое сотрудничество является высокой политикой в сохранении культурно-исторического наследия — сокровищницы всего человечества.

Также инициативу лидера республики о проведении совместно с этой организацией международного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» в Хиве в 2021-м, озвученную на Генеральной Ассамблее ООН, приветствовали не только наши соотечественники, но и многие историки, политологи, культурологи, эксперты и широкая общественность. Генеральный директор ЮНЕСКО прокомментировала инициативу, отметив, что ЮНЕСКО поддерживает идею Президента Узбекистана и, конечно же, готова оказать содействие в реализации проекта.

Как заявила тогда Одри Азуле, ЮНЕСКО привлекает значительные ресурсы для изучения истории и культуры Центральной Азии. Так, несколько лет назад вышла большая книга «История цивилизаций Центральной Азии». Вышеназванный форум также станет еще одной уникальной возможностью для знакомства с богатой культурой и древним наследием региона, который сыграл важную роль в формировании и развитии современного мира.

Таким образом, проведение форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» в 2021 году в сотрудничестве с ЮНЕСКО в древней Хиве будет способствовать дальнейшему развитию добрососедских отношений между государствами ЦА, восстановлению культурного и исторического наследия. Помимо создания возможностей для привлечения внимания, масштабное событие будет способствовать развитию культурной дипломатии между ЮНЕСКО и странами региона.

Дурбек Сайфуллаев.

Доктор исторических наук, доцент, директор Научно-исследовательского центра изучения восточной культуры
и наследия при Ташкентском государственном университете востоковедения.

https://yuz.uz/ru/news/po-puti-razvitiya-kulturnoy-diplomatii