Телефон доверия / Колл-центр
+998 71 233 34 24 / +998 71 233 34 28

  • UZRUEN
  • uzbekistan flag uzbekistan emblem

Вспоминая Навои

09.02.2021, 17:00 Новости 2023

Сегодня, 9 февраля, исполняется 580 лет со дня рождения великого поэта и мыслителя, известного государственного и общественного деятеля Алишера Навои.
В этот день во всех регионах Узбекистана проходят различные мероприятия. В частности, в Ташкентском государственном университете востоковедения, в котором является традицией изучать творчество Навои, было проведено просветительско-художественное мероприятие «Вспоминая Навои».
Мероприятие, организованное кафедрой классической филологии и литературного источниковедения, открыла ректор университета, доцент Гульчехра Рихсиева. Следующим выступил профессор Садыков с докладом «Лингвистическая деятельность Навои», в котором он привел практические примеры из работ Алишера Навоий.
Затем все присутствующие просмотрели видеоролик «Ученые-навоиведы», посвященный ученым, занимавшимся жизнью и творчеством Навоий.
Выступления студентов – чтение газелей, инсценировка отрывков из произведений А.Навоий, исполнение классических песен — украсили мероприятие и позволили публике побывать в кратком путешествии в творческом мире Навоий.
В конце мероприятия ректором университета были вручены похвальные грамоты студентам, которые внесли свой вклад в расширение знаний о жизни и творчестве Навоий.