Телефон доверия / Колл-центр
+998 71 233 34 24 / +998 71 233 34 28

  • UZRUEN
  • uzbekistan flag uzbekistan emblem

Состоялась встреча с Послом Арабской Республики Египет.

03.03.2021, 00:14 Новости 1857

2 марта 2021 года в Ташкентском государственном университете востоковедения прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Узбекистане Амирой Фахми.

В ходе встречи ректор университета Гульчехра Рихиева проинформировала высокого гостя о совместной деятельности, проведенной за короткий период времени с египетскими вузами, а также о будущей работе в области арабистики.

Она искренне поблагодарила всех сотрудников посольства за постоянное общение и сотрудничество.

Посол Египта Амира Фахми поблагодарила администрацию университета за подняятие сотрудничества с египетскими высшими учебными заведениями на новый уровень, за усилия по развитию арабистики и укреплению культурных связей между нашими странами.

На встрече были обсуждены такие вопросы, как  обмен опытом с арабскими учеными- профессорами и преподавателями вузов Египта, проведение совместных культурно-просветительских мероприятий, посвященных расширению сотрудничества в сфере изучения истории и культуры Узбекистана и Египта.

Амира Фахми отметила, что посольство поддерживает и будет всемерно содействовать осуществлению предложения о создании Египетского культурного центра на кафедре арабской филологии ТГУВ, а также мер по дальнейшему укреплению сотрудничества университета с египетскими высшими образовательными учреждениями.

После этого посол приняла участие  в конкурсе арабской каллиграфим, ораторского искусства по арабскому языку и викторине «Знаете ли вы Египет?». В этих конкурсах приняли участие студенты, изучающие арабский язык, историю, экономику и политику арабских стран, а также учащиеся лицеев.

Победителей были награждены Посольством Арабской Республики Египет.