Телефон доверия / Колл-центр
+998 71 233 34 24 / +998 71 233 34 28

  • UZRUEN
  • uzbekistan flag uzbekistan emblem

В ТГУВ состоялось мероприятие, посвященное 685-летию со дня рождения Амира Темура организованное совместно с Государственным музеем истории Темуридов.

31.03.2021, 15:03 Новости 1969

30 марта 2021 года в Ташкентском государственном университете востоковедения совместно с Государственным музеем истории Темуридов АН Республики Узбекистан был организован круглый стол на тему «Историография источников Амира Темура и Темуридов». В ходе круглого стола доктор исторических наук, профессор О. Буриеввыступил с докладом, в котором представил информацию об исследованиях по изучению источников периода Тимуридов, проведенных в годы независимости. Он отметил, что в частности, в исследованиях, проведенныхпосле обретения независимости, изучались личность Амира Темура, государственное управление периода Тимуридов, освещение социально-экономической жизни и новые подходы к ней.

То, что это мероприятие также было организовано одновременно в онлайн-формате через платформу Zoom, было чрезвычайно полезным для студентов, исследователей и независимых исследователей исторических факультетов других высших образовательных учреждений республики.

О.Буриев, как ученый, занимающийся исследованием периода правления Тимуридов, отметил, что следует уделить особое внимание последним работам, проведеннымв данной области в Государственном музее истории Темуридов АНРУзб, специфике источников периода Тимуридов и их сравнительному анализу. Он добавил, что в этом направлении предстоит проделать большую работу студентам и молодым исследователям.

В завершение беседы руководитель Государственного музея истории Темуридов, к.и.н. X.T. Файзиев и декан факультета «Цивилизация и история Востока» Ташкентского государственного университета востоковедения З.М. Кадыров высказали свое мнение о совместном мероприятии и выразили признательность.