Телефон доверия / Колл-центр
+998 71 233 34 24 / +998 71 233 34 28

  • UZRUEN
  • uzbekistan flag uzbekistan emblem

B Ташкентском государственном университете востоковедения совместно с Центром общественной дипломатии ШОС прошел международный круглый стол на тему «Узбекистан-Пакистан: состояние и перспективы регионального сотрудничества» с участием зарубежных экспертов.

12.07.2021, 20:28 Новости 1821

15-16 июля 2021 года Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан впервые посетит с официальным визитом Узбекистан. Также в Ташкенте в эти дни «Центральная и Южная Азия: региональные связи. Международная конференция «Угрозы и возможности». Эта конференция, несомненно, является самым важным событием недели.

В связи с этим 12 июля 2021 года, Ташкентский государственный университет востоковедения совместно с Центром общественной дипломатии ШОС провёл международный круглый стол на тему «Узбекистан-Пакистан: состояние и перспективы регионального сотрудничества» с участием зарубежных экспертов. 

На церемонии открытия участвовали заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Ф. Сидиков, первый заместитель министра высшего и среднего специального образования К. Каримов рассказали о текущем состоянии и перспективах политических, экономических и гуманитарных отношений между двумя странами. также выразили свое мнение о возможностях дальнейшего развития взаимовыгодных отношений через высшие учебные заведения сегодня.

Ректор Ташкентского государственного университета востоковедения Г.Риксиева и директор Центра общественной дипломатии ШОС К.Собиров прокомментировали цель конференции.

Суть нового этапа регионального взаимодействия в Центральной и Южной Азии, научное наблюдение факторов и условий, влияющих на него, важность инициатив Узбекистана по развитию отношений с международным и национальным экспертным сообществом и распространению новых идей. эти концептуальные подходы заключались в разработке.

В международном круглом столе приняли участие профессора, преподаватели, исследователи и студенты узбекского востоковедения и политологии, а также ученые и эксперты из высших учебных заведений и исследовательских институтов Пакистана, России, США и Китая. В частности, Мухаммад Нур Асиф, директор Пакистанского института исследований мира и дипломатии, Сабах Аслам, исполнительный директор Института разрешения конфликтов,в круглом столе приняли участие профессор Европейского центра исследований безопасности имени Дж. Маршалла Грегори Глисон, руководитель Института востоковедения РАН Александр Воробьев и профессор Института афганского языка Ли Синьвэй. Исследования в Педагогическом университете Шэньси в Китае показали практическую значимость результатов.

В частности, важность сотрудничества с Пакистаном в новой внешней политике Узбекистана, перспективы дальнейшего развития взаимовыгодных отношений между двумя странами в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах; Новые масштабы сотрудничества со странами Центральной и Южной Азии; внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие сотрудничества; взаимодействие во время пандемии и ее последствий; Подробно обсуждались возможности и новые задачи под эгидой Узбекистана и Пакистана, состояние и перспективы транс-афганских транспортных коридоров.

В конце круглого стола, проведенного в Ташкентском государственном университете востоковедения, участники отметили, что подобные мероприятия важны для положительного влияния на усилия по дальнейшему развитию отношений между Узбекистаном и Пакистаном.

https://uza.uz/uz/posts/ozbekiston-pokiston-mintaqaviy-ozaro-bogliqlikning-bugungi-holati-va-istiqbollari_284169