Телефон доверия / Колл-центр
+998 71 233 34 24 / +998 71 233 34 28

  • UZRUEN
  • uzbekistan flag uzbekistan emblem

С марта 2021 года послы стран Южной Азии в Узбекистане будут читать лекции в ТГУВ.

09.03.2021, 16:17 Новости 2027

В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Узбекистане Маниш Прабхат в связи с 75-летием независимости Индии выступит с серией лекций по вопросам внешней политики Индии. Эти лекции охватывают такие темы, как отношения Индии с международными организациями, в частности с ООН, ШОС, вклад Индии в реформы мира и стабильности ООН, путь развития страны, индийскую диаспору, исторические и культурные связи Индии и Узбекистана, усилия по укреплению узбекско-индийского стратегическогопартнерства. Маниш Прабхат работает в министерстве иностранных дел Индии с 1996 года, в разное время возглавлял отдел Евразии Министерства, работал в дипломатических представительствах страны в США, России, Франции, Италии и Армении. Он имеет степень магистра истории Университета Дели, читал лекции в ряде ведущих университетов Индии, а также в Сорбонне в Париже и Университете Бикока в Милане.

Кроме посла читать лекции этой серии, организованных посольством Индии в ТГУВ, будут также шесть других сотрудников посольства: Шипра Гош, Бхаргав Митра, профессор Чандра Шекхар, Нипун Ананд, Адити Валундж, Дж. Мурти.

Выступления Чрезвычайного и Полномочного ПослаИсламской Республики Пакистан в Узбекистане Сайид Али Асад Гиллани будут посвящены внешней политике Пакистана. Эти лекции охватывают последние 500 лет геополитической эволюции, внешнюю политику Пакистана и возможности Пакистана и Узбекистана в современной геополитике.

Сайид Али Асад Гиллани начал работать в министерстве иностранных дел Пакистана в 1996 году и занимал различные должности в отделе Восточной Азии МИДа, Организации исламского сотрудничества, в отделе кадров и протокола МИД Пакистана. Он также работал в посольствах Пакистана в Китае, Японии и Турции, а также в постоянномпредставительстве ООН в Женеве.

Сайид Али Асад Гиллани имеет степень магистра «Менеджмент бизнеса» технологического университета Наньянг Сингапура и Массачусетского технологическогоинститута США, а также степень магистра политических наук Пенджабского университета Пакистана. В процессе своей деятельности он читал специальные лекции в Ближневосточном техническом университете Анкары и Пекинском университете языков и культуры.

Лекции послов Индии и Пакистана, имнющие глубокоетеоретическое и практическое содержание вызывают большой интерес у студентов Ташкентского государственного университета востоковедения.

В качестве информации: в ТГУВ, начиная с 2020-2021 учебного года, читают лекции дипломаты посольств Республики Корея, Турецкой Республики и Арабской Республики Египет.