Телефон доверия / Колл-центр
+998 71 233 34 24 / +998 71 233 34 28

  • UZRUEN
  • uzbekistan flag uzbekistan emblem

В Санкт-Петербургском государственном университете прошёл Международный научный форум историков иранистов

15.04.2021, 16:50 Новости 1660

Сегодня по приглашению Санкт-Петербургского государственного университета проректор Ташкентского государственного университета востоковедения по международному сотрудничеству Эльёр Махмудов выступил с приветственным словом на Международном научном форуме «Держава Сефевидов и Русское Царство в эпоху премодерна».

На форуме приняли участие и специалисты из Узбекистана. В частности, от ТГУВ приняла участие заведующая кафедры «История народов Центральной Азии и этнология» Рахима Алимова с докладом на тему: «Торгово-экономические связи Бухарского ханства с Ираном в XVI-XVII вв.».

Желаем успехов нашим партнёрам Санкт-Петербургскому государственному университету и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Текст выступления:

Добрый день, уважаемый Сергей Владимирович! Уважаемые организаторы и участники Международного научного форума!

Прежде всего, разрешите мне поблагодарить руководство Санкт-Петербургскогогосударственного университета за приглашение принять участие в данном мероприятии.

Сегодня наше сотрудничество с СПбГУ развивается динамично. Установлены дружеские, партнёрские связи с руководством СПбГУ и с каждым днём крепнут связи учёныхпедагогов наших вузов.

Несмотря на то, что межвузовское сотрудничество установлено всего лишь год назад, проделана большая работа, даже несмотря на пандемию. В частности, в мае прошлого года совместно успешно проведена Международная видеоконференция, посвященная влиянию пандемии коронавируса на экономики стран СНГ. Позже ученые экономисты СПбГУ, принявшие участие на конференции,прочитали цикл лекций по международному налогообложению для наших студентов. Лекции вызвали огромный интерес у студенческой молодёжи.

В ноябре прошлого года проведена совместно Международная видеоконференция, посвященная великому произведению мировой тюркологии Кутадгу Билиг. Ученые тюркологи СПбГУ приняли активное участие в работе конференции. За что мы им благодарны.

31 декабря прошлого года подписано соглашение о запуске программы двойных дипломов с СПбГУ по специальности «Международные отношения» в 2021-2022 учебном году. Отрадно отметить, что для нашего университета это первая программа двойных дипломов с вузами РФ, а для СПбГУ это первая такая программа с вузами постсоветских стран. Это, в свою очередь, открывает новые возможности не только для получения знаний студентам обоих вузов, но и будет способствовать научной интеграции студенческой молодежи нашихстран.  

В этом году состоялось ещё одно очень важное событие. Так, в январе текущего года было подписано Постановление Президента Узбекистана об открытии филиала СПбГУ в Ташкенте, который будет специализироваться в области востоковедения и биомедицины. Это будет первый филиал СПбГУ за пределами России. В проработке данного вопроса наш университет также принял активное участие и мы надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество с филиалом в развитии востоковедческой науки.

Сегодняшний научный форум посвящен актуальной проблеме — взаимоотношению державы Сефевидов с Русским Царством. Сегодня будут заслушаны доклады и ученых историковУзбекистана, посвященные взаимоотношениюдержавы Сефевидов с Бухарским и Хивинским ханствами.

В последние годы также стремительно развиваются связи Узбекистана с Ираном. Реализуются перспективные совместные проекты, в том числе в сфере науки и образования. Поэтому весьма важным представляется изучение истории взаимоотношений наших стран.

Желаю организаторам форума, руководству Санкт-Петербургского государственного университета и всем его участникам плодотворной совместной работы, целенаправленного сотрудничества и успехов!

712C1AFA-3BAC-489A-BD50-115768E8E713

B8A4F1B0-B9BA-4327-9685-0ACB3BBFAC41

EAC7F3D6-2965-474C-8E79-40FA9342A317