Телефон доверия / Колл-центр
+998 71 233 34 24 / +998 71 233 34 28

  • UZRUEN
  • uzbekistan flag uzbekistan emblem

Состоялась научная конференция, посвященная 100-летию Шоислома Шомухамедова.

17.04.2021, 23:56 Конференция, Новости 2587

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Ш. Шомухамедова, заслуженного деятеля науки Узбекистана, лауреата Международной премии Фирдавси, известного переводчика-поэта, настоящего востоковеда.

В связи с этим Ташкентский государственный университет востоковедения организовал неделю мероприятий, посвященных творчеству востоковедов. Сегодня был первый день этой недели и конференция, посвященная достижениям Ташкентского государственного института востоковедения с момента получения статуса «Университет». В мероприятии приняли участие дети, внуки именитого востоковеда, ученики и друзья ученого, а также ученые востоковеды.

Выступившие на конференции отметили, что   Шоислом Шомухамедов как ученый, поэт и переводчик провел множество исследований в области классической и современной иранской литературы, написал множество учебников и учебных пособий, осуществил переводы классиков персидско-таджикской литературы, опубликовал сборники своих стихов и рассказов, что им создано около 90 книг, что как переводчик он внес большой вклад в то, что произведения десятков восточных поэтов стали духовным достоянием узбекского народа.

В частности, под руководством и при участии ШоисломаШомухамедова был осуществлен новый перевод и издание «Шахномэ» Фирдавси, состоящий из трёх томов, ученыйперевел на узбекский язык многие произведения индийских, арабских, русских, азербайджанских, таджикских и туркменских поэтов. Знаменитый ученый, проживший 86 лет и ознаменовавший развитие узбекского востоковедения на сто лет, своими знаниями классической персидской литературы, искусной переводческой деятельностью заставивший звучать произведения классических средневековых поэтов на узбекском языке оставил великую школу для будущего поколения .