Ректор ТГУВ Г. Рихсиева выступила с докладом на круглом столе на тему «Приоритетные задачи по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин», состоявшемся в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

20.08.2026, 19:04 Новости 465

В Сенате Олий Мажлиса состоялся круглый стол, посвящённый Цели №5 Повестки дня Организации Объединённых Наций в области устойчивого развития до 2030 года — обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей всех женщин и девочек. Мероприятие прошло на тему «Приоритетные задачи обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин».

В ходе мероприятия были подробно обсуждены вопросы обеспечения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, а также повышения их активности в общественно-политической и экономической жизни.

На мероприятии Г. Рихсиева выступила с докладом на тему «Получение женщинами качественного образования, развитие профессиональных навыков и поддержка лидерства девушек». Она подчеркнула, что высшие образовательные учреждения должны не только готовить квалифицированные кадры, но и поддерживать научно-практические инициативы, направленные на повышение социальной ответственности в обществе, обеспечение гендерного равенства и укрепление семейных ценностей.

В ходе круглого стола были высказаны предложения и мнения по приоритетным задачам в сфере обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, существующим проблемам и эффективным путям их решения.