В ТГУВ состоялась международная научно-практическая конференция в рамках II Международного форума тюркологов

16.10.2026, 13:13 Новости 60

16 октября 2026 года в сотрудничестве с Ташкентским государственным университетом востоковедения и турецким университетом имени Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась международная научно-практическая конференция в рамках II Международного форума тюркологов на тему «Тюркский мир: новые горизонты и перспективы научных исследований».

Данная международная конференция была направлена на углублённое изучение богатого научного и культурного наследия тюркских народов, развитие современных научных исследований в области тюркологии, а также дальнейшее укрепление международных научных связей.

В ходе конференции состоялся обмен мнениями по вопросам исторического, духовного и культурного наследия тюркского мира, актуальным проблемам изучения языков и литературы тюркских народов, современным исследованиям в области тюркологии, новым научным направлениям и перспективам дальнейшего сотрудничества. Особое внимание было уделено результатам научных исследований в данной области, существующим проблемам и путям их решения, а также внедрению современных подходов в научно-исследовательскую деятельность.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено расширению международного научного сотрудничества, укреплению связей между высшими учебными заведениями братских стран и поддержке молодых исследователей. В частности, были выдвинуты предложения о проведении в следующем году аналогичного международного научного мероприятия среди студентов высших учебных заведений тюркского мира в сотрудничестве с университетами стран тюркского мира.

Научные дискуссии в рамках форума стали важной площадкой для более глубокого осмысления общих исторических и культурных корней тюркских народов, расширения обмена научным опытом в области тюркологии и развития сотрудничества между высшими учебными заведениями Узбекистана и Турции.

Значение конференции заключается в её вкладе в укрепление международного научного сотрудничества, расширение участия молодых исследователей в тюркологических изысканиях и определение новых перспектив научных исследований тюркского мира.