В ТГУВ состоялась научно-просветительская конференция «По стопам наставников: память вечна, жизнь продолжается»

02.05.2026, 13:35 Новости 489

2 мая 2026 года в Ташкентском государственном университете востоковедения состоялась научно-просветительская конференция под названием «По стопам наставников: память вечна, жизнь продолжается», посвящённая 60-летию профессора Высшей школы иранистики и афганистики ТГУВ Холиды Зикириллаевны Алимовой.

В мероприятии приняли участие руководство университета, профессорско-преподавательский состав, представители научной общественности, ученики и коллеги.

Конференцию модерировал заведующий Высшей школой иранистики и афганистики, PhD, доцент Нодир Нуриддинов. В ходе мероприятия были особо отмечены научно-педагогическая деятельность Холиды Алимовой, её самоотверженный труд в сфере востоковедения, в частности иранистики и афганистики, а также вклад в воспитание молодого поколения.

Также в рамках конференции был продемонстрирован видеоролик, посвящённый жизни и научно-педагогической деятельности учёного.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено научному наследию Холиды Алимовой, её исследованиям в области востоковедения и заслугам в подготовке многочисленных учеников.

В завершение участники пожелали уважаемому учёному крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых успехов в научной деятельности.